ФОРУМ АДМИНИСТРАЦИИ МР ЯНАУЛЬСКИЙ РАЙОН

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

В магазине "Рыболов" отказывают покупателям

Перейти вниз 
АвторСообщение
Master

Очки : 159
Дата регистрации : 2010-12-08

СообщениеТема: В магазине "Рыболов" отказывают покупателям   Пт 08 Фев 2013, 13:47

Приглянулось мне пневматическое оружие в магазине "Рыболов"
Характеристики:
Калибр 4,5 милимметра
Дульная энергия 3,0 Джоуля

Попросил осмотреть. Продавщица отказалась мне показать оружие.
Сказала так: - Осмотр оружия только при оформление и при наличие паспорта.
На мой замечание,что данное оружие не лицензируется и не требует разрешения для продажи, ответила -Нас проверяет полиция.

Привожу отрывок Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

Вопрос к полиции:
По утверждению продавца вы проверяете законность продаж Пневматического оружия которое не подлежит регистрации, то есть должно продаваться свободно.
Истинно ли утверждение продавца?

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Master

СообщениеТема: Re: В магазине "Рыболов" отказывают покупателям   Сб 09 Фев 2013, 10:20

Сегодня сделал ещё одну попытку.
Распечатал выписку из закона и пошёл в магазин. Продавец повторно отказалась мне дать оружие на осмотр. Более того требовала паспорт. Показал ей выписку из закона, на что она ответили примерно так -У меня есть начальник, он мой закон!
Попросил Книгу отзывов и предложений, на что тоже получил отказ. Мол книги нет в магазине, она у начальника.

Прошу соответствующие органы провести проверку в этом магазине и наказать виновных
Посмотреть профиль
Master

СообщениеТема: Re: В магазине "Рыболов" отказывают покупателям   Сб 16 Фев 2013, 03:02

Форум жив?

Прошла неделя никто не ответил!

Допускаю что пока ведётся какая то работа по моему обращению (хотя врядли), поэтому ответ будет дан по результатам проверки.
Но ведь можно сразу ответить, что да мол мы прочитали ваше сообщение о результатах сообщим через 10(например) дней.

Посмотреть профиль
Admin
Admin

Очки : 113
Дата регистрации : 2010-12-01

СообщениеТема: Re: В магазине "Рыболов" отказывают покупателям   Вт 19 Фев 2013, 09:11

Уважаемый «Мастер»!
В соответствии со ст. 44 федерального закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» органы местного самоуправления вправе рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей. А проведение проверок по защите прав потребителей не входит в наши полномочия. Руководителю магазина «Рыболов» даны консультации по применению Правил продаж отдельных видов товаров, также направлено письмо на имя начальника ОМВД по Янаульскому району. О результатах сообщим дополнительно.
Посмотреть профиль http://yanaul.forum2x2.com
Master

СообщениеТема: Re: В магазине "Рыболов" отказывают покупателям   Вт 19 Фев 2013, 12:10

Спасибо. Буду ждать.
Посмотреть профиль
Admin
Admin

Очки : 113
Дата регистрации : 2010-12-01

СообщениеТема: Re: В магазине "Рыболов" отказывают покупателям   Вт 19 Мар 2013, 08:30

Уважаемый Master.
Из отдела МВД пришел ответ на наш запрос, сформированный по вашему вопросу.
Итак, https://i.servimg.com/u/f77/15/93/69/38/dznddu11.jpg
Посмотреть профиль http://yanaul.forum2x2.com
Master

СообщениеТема: Re: В магазине "Рыболов" отказывают покупателям   Вт 19 Мар 2013, 09:35

Спасибо за ответ.
Несколько замечаний (отвечать на них необязательно).
цитата из письма..... Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право ПРИОБРЕТАТЬ пневматическое оружие без получения лицензии. В ходе проверки выяснено что, данный гражданин не предоставил паспорт гражданина Российской Федерации, подтверждающей его 18-й возраст
Ну прямо комплимент какой то Smile !
Дело в том , что мне далеко за 18 (почти 50) и для того чтобы определить мой возраст совсем не нужен был паспорт.
Не думал , что я так молодо выгляжу Smile . Вот что значит здоровый образ жизни!
А если серьёзно, я на тот момент ещё не решил покупать ружьё, как и писал выше я хотел его просто ОСМОТРЕТЬ!! (И если бы принял решение о покупке пришёл бы в следующий раз с паспортом). Ведь для ОСМОТРА не нужен паспорт!
Так что отказ мне был дан не по причине соблюдения закона, а по меркантильным причинам. Продавщица мотивирую свой отказ, что то говорили про то как много людей при осмотре ЛОМАЮТ оружие.

Аналогичным товаром, причём с гораздо большим ассортиментом торгуют в другом магазине "Спортлайф" ТЦ "Юбилейный". Вот где совсем другое отношение к покупателю!
Вежливые и грамотные продавцы, сразу показали несколько видов оружия, дали подержать в руках. И что самое интересное.. Я ничего там НЕ СЛОМАЛ...
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: В магазине "Рыболов" отказывают покупателям   

В магазине "Рыболов" отказывают покупателям
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Обращения граждан-
Перейти: